Боголюбова 16 (форум собственников жилья)

Объявление

Уважаемые соседи!

С 1 марта 2011 года наш дом обслуживает ООО "Управдом Дубна".
Аварийная служба: 212-77-97 (круглосуточно)

 

Финальный вариант договора с "Управдом Дубна"
Сайт "Управдом Дубна"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боголюбова 16 (форум собственников жилья) » Создаем ТСЖ или выбираем УК? » Выборы УК Управдом-Дубна (бывш. "инициативной группе")


Выборы УК Управдом-Дубна (бывш. "инициативной группе")

Сообщений 1 страница 30 из 149

1

Уважаемые товарищи инициаторы,

Выступаю не от лица модератора форума, а как житель дома. Вызывает удивление ваша срочная инициатива бегом выбрать УК (неважно какую, сейчас это управдом), и вот почему.

1) Месяц назад по вашей инициативе был создан этот форум и размещено объявление о создании ТСЖ. Вы сами предлагали на выбор два варианта: ТСЖ с полным управлением и ТСЖ с переходом в УК. По первому варианту не было желающих, по второму варианту, как вы писали, желающие работать в ТСЖ были. Отлично, ну и где результат? ТСЖ создано? Нет.

2) Два-три месяца массировалась информация о том, чтобы в качестве УК выбрать Энергию-тензор. Были "за" и "против", шла речь о том что это оптимальный вариант и т.п. И тут за два дня раз - и в срочном порядке уже объявлено голосование за Управдом-Дубна. Вызывает недоумение и недоверие такая срочность.

3) "Управдом" купил вас тарифом 25.80? С 70 метров выгода 350 рублей/месяц по сравнению с городским тарифом? А вы знаете, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке? Будут ли они работать и качественно обслуживать за эти деньги? На дубна.ру и в личном общении отрицательных отзывов пока слышал больше.

4) Чувствуется непонятно чем вызванная обеспокоенность "долгами" дома перед энергоресурсными организациями (тепло-вода). Каким боком мы относимся к этим долгам? Если житель заплатил свою квартплату, он по закону обязан получать тепло итп, никто его (и уж тем более поставщики энергоресурсов) не имеет право отключать. Соответственно добросовестным плательщикам (а таких в доме большинство) переживать не о чем, проблемы долгов - личная драма ЖКУ и поставщиков энергоресурсов. За что боимся?

5) Еще одной подоплекой срочности вижу слухи о скорой кончине ЖКУ. У вас есть достоверные подтверждения этому? У меня - нет. Зато есть информация, что в 2011 году ЖКУ работает в обычном режиме. И взаимоотношения с ними в общем-то складываются. Да, пока не пнешь - не полетит, но если пнуть - то будут и делают. Лень пинать? Думаете, Чихаловы назвались по другому - и все стало само и шоколадно?

В связи с вышеизложенным считаю такую инициативу необоснованно скоротечной. Вы же сами этим подрываете доверие к себе со стороны жильцов, потому что бросаетесь то в одну сторону, то в другую. Напоминает пятачка "Винни-винни, что же делать?".

imho: Не мешать машине ездить и решать проблемы по мере их поступления. Срочности в выборе УК пока не вижу, я бы оставил ЖКУ. Так сччитают и жители нашей секции, с кем удалось уже пообщаться. Тем временем сделать ТСЖ. Раз есть желающие. Да, у меня остаются некоторые возражения/сомнения по поводу отдельных персон, но наверняка, можно найти альтернативу. Просто надо методично и настойчиво информировать жителей о ситуации, затащить их на форум, а не торопить события сомнительным выбором.

P.S.:

ЖК РФ, статья 45, пункт 4: Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Объявление же повешено на доску объявлений 26-го января о том, что с 25-го января проводится общее собрание в форме заочного голосования. По формальным признакам вы нарушаете закон и решение такого собрания может быть оспорено. Ничего личного, просто имейте ввиду.

2

Так же призываю не обольщаться предложенным "чуть заниженным" тарифом от УК "Управдом-Дубна"
Слава богу, дому не нужен Капремонт, и причин гнаться в УК, не оценив то что происходит вокруг, в соседних домах - НЕТ!!!
Более того, близлежайшие дома на внутриквартальной дороге если будут в разных УК, ни к чему хорошему это не приведет.
Если будут ТСЖ - даже работающие через УК, то это будет лучше.

3

Выступаю от cебя лично.
1) По поводу срочности.
Год назад мы собирали подписи за то, что до конца года решим с формой управления нашим домом. Как видим, решения никакого нет.  Если считать 13 месяцев – это короткий срок, то извините.
2) 2-3 месяца именно МУССИРОВАЛАСЬ информация о ТСЖ и подключении “Тензор – Энергии” в качестве управляющей компании. В декабре собирались за неделю сделать ТСЖ,  которое наймет  “Тензор-энергию” в качестве управляющей компании (УК).  Кстати мое личное мнение ТСЖ, нанимающее управляющую компанию, мне не нужно, т.к. надо будет платить УК + ТСЖ .
3) Срочность по поводу выбора Управляющей компании «Управдом».
В наших подъездах кто-то вывесил газету Площадь мира с информацией о попытках переложить долги ЖКУ по теплу на жителей, отделившихся от ЖКУ. В ряде подъездов мы видели, что эти объявления сорваны и изорваны! Видимо кто-то не хочет, чтобы Вы знали об этой проблеме. Конечно, мы платим за тепло, но ЖКУ+ИРЦ деньги не перечисляет в полном объеме. Лично мне не хочется лишний раз доказывать, что я платил за тепло или жить в холоде. Я прекрасно осознаю, где я живу.
По информации от директора фирмы “Вертикаль”, которая обслуживает наши лифты,  ЖКУ+ИРЦ не производят с ним расчетов за эксплуатацию лифтов. В декабре в секциях 1-5 по этой причине отключались лифты, т.к. “Вертикаль” не могла оплатить поверяющей фирме техническое освидетельствование лифтов (1раз в 5лет). Лифты включены временно.
В начале января к нашим инициаторам обратилась управляющая компания «Управдом». Т.е. с  управляющей компанией «Управдом» мы контачим с зимних каникул - три недели. И этот пониженный тариф не появился сам собой, никто нас не покупал. Для этого велись переговоры по  обоснованию тарифа.  Вроде у всех тариф повышают с нового года, у нас понижают.  И что - опять кому-то от этого плохо? Кроме того мы согласовали оплату за тепло в нашем доме по домовым счетчикам тепла.  Это тоже дополнительная экономия по теплу для нас (данные ТСЖ ТОПОЛЬ).
Не дождавшись предложений по поводу Тензор-энергия,  я самостоятельно позвонил в эту компанию. Но вот уже неделю от них нет предложений по тарифам и обслуживанию.  Они знают о предложении управляющей компании «Управдом».
То, что предлагаемая компания «Управдом» не является образцовой и лучшей для нас, я прекрасно понимаю. Но разве кто-то предложил и сумел обосновать что-то лучшее.

Только ХОРОШЕЕ ТСЖ может обеспечить надежное и качественное обслуживание нашего дома.
Ну, так занимайтесь (не знаю кто) им дальше и предлагайте что-нибудь. Я же вместе с инициативной группой предлагаю Вам:
- не дожидаться конца ЖКУ и разборки их долгов,
- платить в течение года меньше и продолжать (кто может) заниматься ТСЖ,
- оценить управляющую компанию в конце года - нужна ли она нам, и что делать дальше.
Мы считаем, что хуже не будет.

Так против чего k0stik. Или просто  - ПРОТИВ.

Никогда не участвовал в форумах, но считаю, если  пишешь в форуме своего дома и что-то предлагаешь или критикуешь, то надо оставлять свои координаты и подписываться не «k0stik»ом.
И прекратите срывать объявления – они повешены для всех жителей дома.
Голосование в доме начнется как положено через десять дней.
Сергей Пащенко д.т.2-99-80

4

Сергей, добрый день. Спасибо что откликнулись.
k0stik - традиционный мой ник на протяжении уже лет пятнадцати, я к нему привык и мне так удобней.
В реальной жизни Константин Лукьянов, секция 7, (926) 374-67-64.

Теперь по пунктам:
1) Впервые слышу, что собирались подписи за решение по выбору формы управления. Была бумага в администрацию, чтоб нас не трогали УК - помню, собирались подписи против летней УК (кажется, возглавляемой г-ном Оськиным). То, о чем пишете Вы - прошло мимо меня. Но если такая бумага и была, и после этого за 13 месяцев не родилось никакого решения - все это еще не является поводом тут же выбирать Управдом, который, как вы пишете, сделал предложение всего 3 недели назад. Предложения и сравнения тарифов от других УК делались? (с Тензором понятно - он пропал из виду).

2) Что касается связки ТСЖ+УК
Я готов платить такую связку, если я буду знать что а) ТСЖ будет контролировать выполнение управляющей компанией перечня работ (например, вы уверены что они будут ежедневно подметать подъезды до 3го этажа включительно, или во время снегопада каждые 3 часа чистить дорожки, как это они заявляют в договоре)  б) контролировать финансовую сторону вопроса, т.к. оплата будет поступать сначала на счет ТСЖ, а потом уже перечисляться в УК за фактически выполненную работу в) будет более эффективное управление общим имуществом (например, на доме сейчас со стороны проспекта на стенах полно рекламы, и по закону на этом можно заработать копейку, тем самым частично снизив расходы жителей или компенсировать этим содержание ТСЖ); то же и с рекламой в лифтах г) будет контролироваться общее состояние дома и его износ с целью своевременного ремонта, а не по факту "протекло все и сразу". Думать, что УК самостоятельно будет со всем этим возиться индивидуально для нашего дома - на мой взгляд заблуждение.

4) Что касается повышения-понижения тарифов - было бы интересно взглянуть на эти обоснования и сравнить, например, с Боголюбова 20 (http://omus.jinr.ru/tsg/ ) у них такая калькуляция имеется и общедоступна, форма управления ТСЖ+УК. На Боголюбова 30 (где чистое ТСЖ) - там тоже обещают снижение тарифов. Так что не у "всех тариф повышают". Да, 25.80 хорошая цифра. Привлекательная. Вопрос, будут ли за нее работать. И в этом плане прав другой комментатор к моему посту - хорошо бы получить отзывы от соседей (то же Боголюбова 20, или новый синий дом рядом с нами (адрес не помню). Если таковые есть у вас - озвучьте их пожалуйста.

5) Кроме того, есть еще вот какой момент (на примере Боголюбова 30). Там тоже весной выбрали Финсервис. Летом создали ТСЖ. И теперь уже полгода судятся, чтобы вернуть из Финсервиса документы на дом и из-за этого прочие прелести в виде отказа заключения договоров с ТСЖ со стороны энергоресурсных компаний. Так что выбрав УК, тоже возможны проблемы с последующим возвратом к ТСЖ. И эта ситуация равновероятна разбору долгов ЖКУ. Только в случае долгов это, как я уже писал, драма ЖКУ, а в случае ТСЖ - головная боль жителей дома.

Таким образом, подвожу итог, ПОЧЕМУ СЕЙЧАС Я ПРОТИВ ВЫБОРА КАКОЙ-ЛИБО УК И УПРАВДОМА В ЧАСТНОСТИ:
- нет оснований однозначно считать, что ТСЖ(+УК) будет дороже чем просто УК.
- с ТСЖ управление и содержание дома, на мой взгляд, может быть более эффективным (с точки зрения финансов и качества обслуживания)
- запас времени для создания ТСЖ есть, считаю, что в доме найдутся люди, готовые этим заниматься
- выбирать УК только потому, что она дешевле, без анализа качества предоставления услуг и сравнения с другими УК считаю неправильным.
(прям слоганы предвыборные какие-то)

Сергей, на мой взгляд главная причина, почему за год ничего не было сделано - это отсутствие у жителей полной информации о происходящем в доме. Это не претензия к вам или инициативной группе - ведь и мне и большинству жителей хватает своих более важных проблем. А в результате получается, что вы что-то делали, рассматривали, анализировали, но это среди вас (инициативной группы) и оставалось. Ибо листовки/объявления срываются (так же как и вы, хотел бы выяснить, кто это делает), а непосредственное общение соседей - лишь урывками и кусочками. Мне кажется, если этот пробел ликвидировать (например, посредством форума или сайта) - то найдутся активные ТСЖ-шники, а решения будут более взвешенные, отвечающие интересам большей части жителей.

ПОЭТОМУ ПРЕДЛАГАЮ:
- со стороны инициативной группы - провести анализ других УК, получить у них предложения о тарифах/работах, опубликовать их здесь, выработать наиболее интересный вариант УК для случаев "просто УК" и "ТСЖ+УК". Повторяю, время для этого есть.
- активизировать участие жителей, хотя бы просто попытаться затащить их на этот форум, чтобы они знали что он есть и что тут можно что-то полезное по дому найти/обсудить (попробую частично взять это на себя)
- провести виртуальный опрос жителей, какую форму они для себя считают оптимальной (УК, ТСЖ, ТСЖ+УК...), по результатам двигаться в этом направлении.

Считаю, что такой подход будет лучше, чем выбор УК Управдом-Дубна сейчас.

С уважением,
К.Лукьянов

5

Подписи собирали летом 2010 года, прошло максимум 6 месяцев!
ксати, за тепло ПОЛНОСТЬЮ платит только ЖКУ, т.к. ИРЦ часть "тепло" из собранных денег считает отдельно, и переводит в ОГЭ ОИЯИ.
Насчет долгов ЖКУ - достаточно любому жителю дома запросить письменно в ЖКУ "информацию о задолженностях УК (ЖКУ в частности) за ОПЛАЧИВАЕМЫЕ СВОЕВРЕМЕННО МНОЮ ПОТРЕБЛЕННЫЕ УСЛУГИ!
Они обязаны дать эту информацию.
Более того, в декабре 2010г. Администрация Дубны погасила ОЧЕНЬ большой долг по ЖКУ....

Отредактировано Moy_dom-B16 (2011-01-28 14:57:43)

6

Добрый день Константин! Не думал, что придется еще раз писать, но надо кое-что уточнить. Впереди выборы и может эта информация кому-то поможет определиться.
Действительно,  я не прав с датой, когда собирались подписи. Но поскольку письмо готовил я вместе с юристом из нашего подъезда, и файл сохранен в компьютере, уточняю: письмо было написано 24.04.10. Итак - вместо 13 месяцев следует читать 9 месяцев. Только не изменяет это ситуации. Ничего не сделано за девять месяцев.
Мы проанализировали тарифы других компаний и близлежащих домов. Провели переговоры с ТСЖ “Дворянское гнездо”. У них  была ситуация аналогичная пр. Боголюбова д.30, только это ТСЖ отсудило свое право у УК. Соседний дом с синими балконами -  это ТСЖ +УК “ФРЕГАТ”. Там тариф по нашей информации немного меньше, но зато есть свои проблемы. В институтской части и на БВ хороший результат только у ТСЖ “ТОПОЛЬ”. О нем писали в прессе. Я знаю это ТСЖ с самого начала, даже присутствовал на собраниях. Тариф у них городской, но при этом много положительных действий по благоустройству и пр. Тариф на 2011 год пр. Боголюбова д.20 видимо будет таким же как у нас, поскольку там та же УК Управдом  и тоже новый дом. В остальных УК - городской тариф.
Получить отзывы от соседей о качестве услуг? Посмотрите на свою дорогу, где Вы ломаете машины и на дорогу пр. Боголюбова д. 20. Там УК Управдом  как-то чистит дороги в отличие от ЖКУ.
По поводу Вашего письма. Вы даете много советов: провести…, опубликовать…., активизировать…, двигаться в этом направлении… и т.д. К кому это обращение интересно.  Лично я  считаю, что выполнил свою функцию в данной ситуации  и надо подождать результатов.
Если кому-то кажется девять месяцев мало для организации управления домом, то давайте еще год подождем. Будем разбивать машины на нашей дороге, требовать от умирающей организации лучшего обслуживания и платить за это большие деньги.

Таким образом, еще раз предлагаем:
- не дожидаться конца ЖКУ и разборки их долгов,
- платить в течение года меньше и продолжать (если кто хочет) заниматься ТСЖ,
- оценить управляющую компанию “УПРАВДОМ” в конце года - нужна ли она нам, и что делать дальше.
Для этого предлагается выбрать УК  “УПРАВДОМ”.
Хуже от этого выбора быть не может, а насколько лучше зависит от всех нас.

ВЫБОР ЗА ЖИЛЬЦАМИ ДОМА!

С.Пащенко

7

Уважаемый Сергей,

Эта дорога - больное место. К сожалению, данная дорога не относится к нашему
дому, является внутриквартальной, ответственность за ее содержание
несет другая организация. Это подтверждено документально. Поэтому
ни ЖКУ, ни какая-либо другая УК чистить ее не обязаны. Что касается дворов,
то они были почищены 30.12, и в ЖКУ вполне адекватно реагируют на такие
просьбы.

(на Боголюбова 20 чистят внутреннюю - дворовую - дорогу. А со стороны
рынка такая же колея, ну может чуть меньше, потому что поток
транспорта меньше)

Спасибо за информацию по соседним домам. Как видим, все они живут по принципу
ТСЖ+УК, а те, которые были просто под УК - отказались от этого способа.
Не вижу смысла наступать на эти же грабли и затем судится, лучше разу делать
хорошо, а не как-нибудь.

В одном вы правы - выбор за жильцами.

8

Добрый день  жители нашего дома,

Приходится опять писать письмо.
Вам сообщили о проверке прокуратуры УК УПРАВДОМ, но почему-то не сообщили о проверке других УК. Это ведь массовое явление в городе и стране - подделка результатов голосования. У нас и Дубненский депутат (директор УК) тоже судился с ТСЖ «Дворянское гнездо». Видимо причин тому много: от криминальных до элементарных. Попробуй заставить проголосовать нашего человека и куда-то отнести свой листок. Легче посрывать объявления в подъезде и все – ”дело сделано”. 
Набрать надо 51% голосов, деньги на подготовку собрания и выборы затрачены,  и что делать? Кое-кто видимо идет по самому простому и дешевому методу….  Поэтому я отношусь к этой информации спокойно. А заявления в прокуратуру можно объяснить и переделом домов между УК.
Считаю, что мы сами примем участие в подсчете голосов и примем решение. Думаю, кого это интересует, себя проявят и примут участие в подсчете голосов. В случае нарушений, если потребуется, делаем бумагу по типу той как делали с УК Оськина и продолжаем платить в ЖКУ.

По поводу переписки с Константином.
Из моего письма сделан неверный вывод о том, что вокруг нас ТСЖ+УК (только две). У нас рядом есть просто ТСЖ – «Дворянское гнездо». Есть просто УК (практически вся ЧР, БВ и ИЧ) и их много. Кроме того было написано, что у ТСЖ + УК есть проблемы по моей информации. Только я не хочу в интернете это обсуждать. Это их проблемы. Как кстати и чужие тарифы не уместно обсуждать в интернете.
А наилучшим вариантом, я написал, является просто ТСЖ и привел пример ТСЖ ТОПОЛЬ.

Резюме.
Я СОГЛАСЕН С КОНСТАНТИНОМ, ЧТО ДЛЯ НАС  ЛУЧШЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ДОМОМ. НО ПОСКОЛЬКУ ЗА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАНО В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ И НЕ ВИДНО ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ЭТОГО, СЧИТАЮ, ЧТО НАМ ВЫГОДНЕЕ СЕЙЧАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ВЫБОРЕ УК «УПРАВДОМ» НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД.
С.ПАЩЕНКО.

9

1. Считаю "инициативу" Пащенко грязной хитростью, так как он прекрасно знал, что для решения вопросов по образованию ТСЖ и рациональному выбору Управляющей компании, функционирует Рабочая группа, на заседание которой может присутствовать любой житель дома, а также приглашаемые специалисты по вопросам ЖКХ. В конце декабре на таком заседании были сформированы конкретные шаги и даны поручения исполнителям. НА ЭТОМ ЗАСЕДАНИИ ПРИСУТСТВОВАЛ ПАЩЕНКО! Но он ни одним словом не обмолвился о своих планах! А через неделю, причём праздничную, ему срочно понадобилось подать УК!
2. Пащенко должен понимать, что своими хитрыми инициативами он принимает на себя всю меру ответственности и спрос будет с него, а не с "управдомов".
3. Полемизировать с Пащенко не собираюсь.

10

В воскресенье 30 января  инициативная группа встречалась с управлением УК управдом.

1. Жителям дома  на руки выдан проект договора. Это для того чтобы Вы могли ознакомиться и сделать замечания по нему. В договоре не прописано много данных, которыми не обладает УК УПРАВДОМ. Эти данные появятся у них, если они выиграют голосование.

2. Инициативная группа внесла ряд замечаний в договор. В частности будет явно указано о расчете за тепло по домовым счетчикам. В проекте была только ссылка на соответствующее постановление Правительства.

3. Отредактированный договор собственники будут подписывать после выборов, если мы выберем УК УПРАВДОМ,  индивидуально, у них в конторе.

4. Ознакомиться с результатами и принять участие в подсчете голосов может любой собственник.

5. Проверка Прокуратурой УК УПРАВДОМ закончена. Все нормально, необходимо устранить замечания и нарушения. Т.е. ничего серьезного не было.

Так что УК проверена даже прокуратурой и это плюс для нас.

Инициативная группа.

11

Соловьеву.
Могли бы и позвонить сначала из вежливости, а не хамить в интернете.
Я по-моему и писал, что все члены инициативной группы присутствовали на собрании Вашей рабочей группы (по крайней мере косвенно это написано в первом письме). Только собрание было в первой декаде декабря. Через неделю Вы хотели людям разослать какую-то информацию и определиться с ТСЖ+УК Тензор-энергия.  Я был рад, что наконец-то что-то сдвинулось.
Но на каникулах мне позвонил член ВАШЕЙ ГРУППЫ и пригласил меня обсудить УК УПРАВДОМ!!!!!
ВЫ ВЕДЬ ЗНАЕТЕ КТО!  Так что никаких “планов” на декабрьском собрании я иметь просто не мог.
После первых переговоров с УК УПРАВДОМ мы дали информацию Литвиновой Татьяне и Пранасу, которые возглавили Вашу “рабочую группу”  по организации ТСЖ + УК Тензор-Энергия. Затем ждали, и ждем до сих пор хоть какой-то информации. Ведь мой звонок в ЭнергиюТензор и был связан с их молчанием. Мы были не против рассмотреть и их вариант. Предложений НЕТ до сих пор.
А то, что я от имени инициативной группы пишу, определяется наличием выхода в интернет и только.
Так что с грязью Вы промахнулись. Стыдно уважаемый….
Вот поэтому, я никогда не читал форумы. Слишком много там подобных неправдивых высказываний  и откровенной  брехаловки.

Константину.
От Вас было много предложений. Теперь я вам предложу. Найдите вариант эту переписку донести до всех жителей, например, расклеить в подъездах.

Все, хватит, ушел я с форума. Спасибо всем за внимание.

12

Прямо санта-барбара.

По существу:

1) объявления со ссылкой на форум разложены по почтовым ящикам кроме секций 1,2,3 и 6 - будут разложены в ближайшее время.

2) вопросы инициативной группе поднятые жителями кв.66 (открыто размещены на подъездах нашего дома, поэтому думаю, можно поместить их и здесь) :
- Какими знаниями о долгах дома вы обладаете, откуда и как они получены?
- Чем плохо имеющееся сейчас положение (нами рулит МУП ЖКУ)?
- Почему проведены переговоры только с Управдомом, если только время покажет?
- Где результаты инициативы Оськиной?

Если не Сергей Пащенко, то может быть кто-то другой из инициативной группы выскажется, по крайней мере на 1 вопрос?

Со своей стороны у меня вызывает недоверие такой срочный переход "управдомовской" инициативной группы от работы в направлении создания ТСЖ с управляющей компанией или без (такая работа пусть медленно, но велась) в сторону просто УК. Мне также непонятно, почему не стали рассматривать/продвигать/обсуждать вариант ТСЖ+Управдом (во всяком случае, об этом ничего не говорилось выше). Возможно, как написано у вас в листовке, это связано с публикацией в площади мира про ситуацию на Моховой и боязнью за долги нашего дома. Но про которые, как я понимаю, никто конкретно не узнавал, и за которые добросовестные плательщики ответственности не несут.

13

А знаете ли Вы, что получив весь "пакет документов" от Дома из ЖКУ, УК НИКОГДА и ни под каким соусом не передаст через год их Дому, т.е. ТСЖ.
Аналогичная ситуация уже сложилась с домами, где пол года-год были УК. Договора с энергоснабжающими орагнизациями на ТСЖ заключить НЕ удается!!!! Т.к. УК не дает документы, техническиепаспорта и т.п. в руки ТСЖ.
Нас это тоже будет ждать.....

А тариф 25.хх р. так же завышенный, пока мне не докажут, из чего он состоит!!!!
и строка "Прочие расходы" + "вознаграждение УК" + работа "ООО ИРЦ" = ~25%тарифа.
НЕ МНОГО ЛИ???
Дом 14 000 кв. м. оплачиваемой площади.

14

Уважаемые жители дома!
Журавлева Марина – член инициативной группы. кв 149

Никто из членов инициативной группы не запрашивал в МУП ЖКУ официальную информацию о состоянии задолженности перед поставщиками услуг по нашему дому. Достоверно известно, что существует задолженность с марта 2010 года перед организацией, обслуживающей лифты. Возможны просрочки оплаты и по другим контрагентам. Если есть желающие сделать запрос в МУП ЖКУ - пожалуйста, они обязаны ответить.
Официальными данными о финансовом состоянии МУП ЖКУ мы также не располагаем, однако известно, что необходимые ресурсы для надлежащего технического обслуживания домов у МУП ЖКУ, как материальные, так и трудовые, также недостаточны – по институтской части города есть практика передачи МУП ЖКУ на обслуживание домов другой организации (оставаясь при этом управляющей компанией).
Я считаю, что в такой ситуации не следует дожидаться окончательного исхода МУП ЖКУ с рынка управляющих компаний с непонятными для последних оставшихся клиентов последствиями.

Теперь куда уходить.
Понятно, что лучшая форма управления домом - это ТСЖ, где, как минимум, общее имущество дома находится на балансе ТСЖ, денежные средства от жителей поступают на расчетный счет ТСЖ, основные договоры с поставщиками услуг заключены с ТСЖ, платежи поставщикам  также идут с расчетного счета ТСЖ.  УК привлекается для осуществления технического обслуживания дома или же все работы выполняются силами ТСЖ.
Имеющаяся сейчас практика работы ТСЖ+УК несколько иная: денежные средства от жителей идут на расчетный счет УК, договоры с поставщиками услуг заключаются УК. Функции ТСЖ, по сути, это контроль за работой УК. Это тоже неплохо, но не достаточно, по-моему. Функции контроля могут выполнять и жители, не объединившиеся формально-юридически.
Я участвовала в некоторых обсуждениях создания ТСЖ в нашем доме в ноябре-декабре, основная проблема – отсутствие лидера, готового всерьез заниматься ТСЖ и взять на себя ответственность, поэтому, собственно, все и тянется.

Судя по ситуации в стране, рост тарифов на услуги естественных монополий можно прогнозировать на все последующие годы наверняка, поэтому важно по максимуму оптимизировать потребление и оплату энергоресурсов в доме – настроить оптимальным образом общедомовые узлы учета, перейти на фактическую оплату теплоносителя, вводить энергосберегающие технологии, где можно – по статистике это очень существенная экономия. То же относится  и к тарифу УК. 
«Управдом Дубна» договороспособен. Готов работать в русле эффективного использования ресурсов, тариф, до которого договорились, – неплохой. По-моему, надо с чего-то начинать.

15

>Я считаю, что в такой ситуации не следует дожидаться окончательного исхода МУП ЖКУ с
рынка управляющих
>компаний с непонятными для последних оставшихся клиентов последствиями.

Я так же считаю :) и не только я. На днях среди нас будет производиться еще одна агитация,
это будет ЖКУ "ДУБНА". Что это такое? Кусочек  нашего ЖКУ1, но с обслуживающим персо-
налом, к которым мы общались прежде. В чем +:
территориальный -- основные дома "Домоупровителей"  находятся на БВ, их штат состоит аж
из 8-ми человек .... а "Дубна" как была в китайской стене(ЖЭУ2), так и остаётся, как был диспечер
по известному нам всем телефону, так и остаётся. А вот со всем остальным - почитаем, что
в новом договоре они предлагают. Не надо торопиться .

ТСЖ -- очень скользкая тема, все мы читаем прессу, смотрим телевизор. И как-то один
негатив на предмет ТСЖ, нарушения, мошенничества. Не думаю, что мы самые умные или -
нам повезет. Например, в МсК реально рассматривается  возврат к старым формам
управления жилыми фондами.

По-большому счету - я не понимаю, КАК ЭТО УБЫТОЧНУЮ и ДОТАЦИОННУЮ отрасль ЖКУ
масса людей хотят "окучить" :) , создавая всяческие ООО, ТСЖ и т.д.    Не наводит не на
какие мысли?

Отредактировано Александр (2011-01-31 15:23:20)

16

Moy_dom-B16 написал(а):

А тариф 25.хх р. так же завышенный, пока мне не докажут, из чего он состоит!!!!и строка "Прочие расходы" + "вознаграждение УК" + работа "ООО ИРЦ" = ~25%тарифа.НЕ МНОГО ЛИ???

А тарифы, утвержденные Главой на 2011 год, не завышены? И кто, очень интересно, будет вам что-то доказывать во всех случаях?
Во-вторых, а где в бумагах от Управдома "Прочие расходы" и пр.? Я ничего не увидел, кроме тарифа ниже прошлогоднего и уж тем более нынешнего от ЖКУ.
Ко всем участникам - гоношиться проще всего, задавать риторичекие вопросы, требовать от кого-то удовлетворения своего же любопытсва, упрекать и т.д. Сами что-нибудь КОНКРЕТНОЕ расскажите из СВОЕЙ базы знаний и ПРЕДЛОЖИТЕ конктретику, а не пожелания какого-то виртуального и, главное, бестелесного, ТСЖ.
Была и есть у нас УК. Речь о замене одной УК на другую более дешевую. Вот и все. Какое еще ТСЖ? Дополнительные расходы для чего?
Кого-то устраивает нынешнее качество работ, скорость реакции и стиль общения ЖКУ, ЖЭУ в китайской стене особенно?
Меня нет:
- мусоропроводами никто не пользуется, но все платят. Забить их наглухо и просто учесть в новой редакции,
- полы и пр. до 3-го (!) этажа метут и моют раз в полгода. Нормально?
- постоянно мусор везде постоянно, убирают крайне небрежно иногда, и никогда под окнами,
- светильники все горят над подъездами, внутри, на клетках и далее? Я устал звонить в ЖЭУ/ЖКУ  спросьбами включить, отремонтировать,
- зато газоны стригут регулярно до лысин и проплешин. Эта показуха "опрятности" кому нужна? Лучше бы восстановили и увеличили число кустарников и деревьев вокруг ВСЕГО дома. Особенно со стороны проспекта и по торцам дома.
Продолжать могу еще много, долго и нудно.
Достал базар и демагогия вокруг да около.
Пащенко и Ко хоть что-то конкретное предложили.
Критики - предложите хоть что-то реальное другое, а лучше и дешевле - вам цены не будет. А если еще и до конца доведете, согласен скинуться на единовременную премию "закоперщикам, доведшим дело до конца".

17

VVS, я тоже могу перечислять минусы ЖКУ долго и много. И, думаю, каждый в нашем доме. Вопрос-то в другом. Лично мне не интересна перспектива так-же как и с ЖКУ звонить в управдом или какую-либо другую УК и требовать выполнения того-то и того-то, пусть и за меньшие деньги. Если есть люди, готовые за определенное вознаграждение разбираться почему мы дважды платим за горячую воду, дергать электриков за лампочки или сажать кусты, сняв с меня эту заботу - я буду только рад оплачивать их работу и готов подождать, пока они создадут ТСЖ. Инициативная группа в декабре утверждала, что такие люди есть. В январе их почему-то не стало. Почему - не знаю. Для этого и поднят и форум и топики.

18

VVS:   "полы и пр. до 3-го (!) этажа метут и моют раз в полгода. Нормально?"

Pochitaite vnimatelno v novom dogovore (s Upravdom Dubna), Prilojenie N3, punkt N1 -
 
tam daje ne obeshayut mit' poli, hotya bi, raz v polgoda!

19

To OLGA
???
Пункт 1 приложения 3 цитирую:
"Подметание полов во всех помещениях общего пользования, кабины лифта и протирка влажной шваброй нижних 3-х этажей - Периодичность - ЕЖЕДНЕВНО."
Мы разные договоры читаем?

20

:cool:

k0stik написал(а):

Если есть люди, готовые за определенное вознаграждение разбираться почему мы дважды платим за горячую воду, дергать электриков за лампочки или сажать кусты, сняв с меня эту заботу - я буду только рад оплачивать их работу и готов подождать, пока они создадут ТСЖ.

Улыбнуло. Честно.
Вместо ЖЭУ (не путать с ЖКУ) будете звонить руководству ТСЖ. Какая разница?
Или считаете, что руководство ТСЖ (инициативная) группа будет ежедневно два раза (утром и вечером) обходить все 11 секций, проверяя все лампочки, контролируя чистоту в лифтах, на лестничных клетках, во дворе и т.д?-))))
В итоге - вы согласны (скорее хотите) платить на 15% больше (новые муниципальные тарифы) и доплачивать еще что-то инициативной группе? А просто платить меньше за все то, что было, есть и будет - не катит?
О чем вообще речь здесь идет?

21

To VVS: 

"Подметание полов во всех помещениях общего пользования, кабины лифта и протирка влажной шваброй нижних 3-х этажей - Периодичность - ЕЖЕДНЕВНО."

Konechno odin i tot je! Izvinite za nebrejnost v napisanii predidushego texta, ya imela vvidu:

tam daje ne obeshayut mit' poli VISHE 3-ego etaja, hotya bi, raz v polgoda!

22

VVS написал(а):

Или считаете, что руководство ТСЖ (инициативная) группа будет ежедневно два раза (утром и вечером) обходить все 11 секций, проверяя все лампочки, контролируя чистоту в лифтах, на лестничных клетках, во дворе и т.д?-))))

Я считаю, что организовать это в возможностях ТСЖ. И будет ходить инициативная группа или дворник будет об этом сообщать в правление - мне до лампочки. Я готов эа это платить. Если вы прочитаете сообщения Сергея Пащенко, то увидите, что в приведенных им примерах ТСЖ или ТСЖ+УК нигде не платят выше городского тарифа, т.е. там уже заложена и оплата труда ТСЖ. Если же подходить с позиции "все равно нифига делать не будут, так хоть платить меньше" - то с таким же успехом можно и на жигулях ездить - те-же 4 колеса. Но народ почему-то стремиться пересесть на иномарки - комфортнее...

23

По существу вопроса (наконец-то и нам принесли договор): может кто-нибудь прояснить - в тариф 25.80 уже включена оплата ИРЦ (на Боголюбова 20 это 2.80) или она пойдет сверху?

24

Договор дан для ознакомления, его подписывать не нужно. В окончательном договоре будут учитываться наши замечания, поэтому просьба читать внимательно. ИРЦ в тариф 25.80 входит.

25

Алексей Пичугин, спасибо за ответ.

Еще есть пара вопросов по договору:
1) Что за мероприятия по подготовке дома к праздникам - 10 раз в год? В качестве предложения - может их заменить на ежемесячную инвентаризацию балконов крыши, канализации и прочего в целях недопущения критических (аварийных) ситуаций, ну или что-то в таком роде?
2) поскольку инициативная группа работала с управдомом на предмет снижения тарифов - можно пояснить, по каким составляющим произошло снижения в сравнении с городским (если это возможно, конечно), и как вы оцениваете потенциальные риски от такого снижения?

были еще вопросы, но сейчас не вспомню, может вечером.

26

А как мы будем платить за ГОРЯЧУЮ и холодную воду - по тарифу города. Но постойте, все мы знаем, что в нашем доме стоят теплообменники, которые греют нам воду с помощью отопления, и прибор учета стоит один и тот же, который считает все сразу и нагрев холодной воды (горячую воду) и отопление дома.Теперь, что получается: если нам платить, то, Вы уважаемые собственники квартир, будете платить за отопление дома по прибору учета, в котором уже заложен (посчитан) нагрев горячей воды, плюс за саму горячую воду по тарифу города, т.е. дважды. Вот Вам и прибыль в ООО «УПРАВДОМ»

27

Оплата за тепло по схеме приблизительно так http://omus.jinr.ru/tsg/docs/Upravdom_scheme_teplo.pdf Это схема УК Управдом в доме Боголюбова 20.
Надо только учесть что у нас нет счетчиков тепла на нежилые помещения. Думаю сообразите сами. Описывать подробно долго. Прибыли никакой нет.
Никакой двойной оплаты быть не может.

28

А может и есть счетчик тепла на нежилые помещения, тогда точно такая схема подходит. Я не знаю эти тонкости.

29

Пусть сумма показаний счетчиков тепла во всех нежилых помещениях составляет 50 Гкал.
Тогда на обогрев всех квартир и общих помещений дома (включая лестничные клетки,
чердаки и подвалы) в октябре было израсходовано 234,07 – 50 = 184,07 Гкал.

У нас в доме на лестничной клетке стоит одна батарея на 1 этаже, на чердаках и в подвалах я батарей не видел!!! У них тоже))))))

30

там подсчет плохой с выгодой управдома 80000 в месяц


Вы здесь » Боголюбова 16 (форум собственников жилья) » Создаем ТСЖ или выбираем УК? » Выборы УК Управдом-Дубна (бывш. "инициативной группе")