Боголюбова 16 (форум собственников жилья)

Объявление

Уважаемые соседи!

С 1 марта 2011 года наш дом обслуживает ООО "Управдом Дубна".
Аварийная служба: 212-77-97 (круглосуточно)

 

Финальный вариант договора с "Управдом Дубна"
Сайт "Управдом Дубна"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боголюбова 16 (форум собственников жилья) » Создаем ТСЖ или выбираем УК? » Выборы УК Управдом-Дубна (бывш. "инициативной группе")


Выборы УК Управдом-Дубна (бывш. "инициативной группе")

Сообщений 91 страница 120 из 149

91

Сергей, спасибо.
Договор управления, финальный вариант - ссылка на b16.dubna.ru

92

k0stik написал(а):

Сергей, спасибо.
Договор управления, финальный вариант - ссылка для скачивания  с narod.yandex.ru

Почему все так сложно ??? !!!!
Я выложил договор на сайте b16.dubna.ru
В разделе документы и нормативные акты" добавлен раздел "УК "Управдом Дубна".
Вот туда и выставлен текст договора.
Впредь , если хотите, кончно, отправьте мне ( nike@dubna.ru) все доки и я выставлю их туда.
Парсаданян Николай.

93

Сергей Пащенко написал(а):

Договор прислали. Не знаю как его выложить.

Напишите письмо и все сделаем!
Парсаданян николай.

94

Костику,
По моему это все же чужой документ. А Вы положили документ на всеобщее обозрение. Считаю оттуда надо убрать.

95

Сергей Пащенко

Сергей Пащенко написал(а):

Костику,
По моему это все же чужой документ. А Вы положили документ на всеобщее обозрение. Считаю оттуда надо убрать.

Документ уже выставлен на нашем сайте.
Вы имеете что то  против этого ?

96

Николаю, Сергею: ссылку в своем сообщении поправил на b16.dubna.ru

OFFTOPIC
Сергею: я положил документ на сайт, откуда можно было скачать, точно зная прямую ссылку, которую я и дал в своем сообщении. Разницы, будет он лежать на b16.dubna.ru или на narod.yandex.ru никакой нет - желающие скачают его откуда угодно. Тем не менее по вашей просьбе с народа договор удалил.

97

Я имел ввиду сайт народный , а не наш.

98

Уважаемые соседи, считаю тему с выборами Управдома исчерпанной.
Еще раз даю ссылку на договор. Если у кого-то есть, что сказать по делу - предлагаю высказываться. Если до конца месяца сообщений не будет - тему закрываю.

99

k0stik написал(а):

Уважаемые соседи, считаю тему с выборами Управдома исчерпанной.
Еще раз даю ссылку на договор. Если у кого-то есть, что сказать по делу - предлагаю высказываться. Если до конца месяца сообщений не будет - тему закрываю.

Согласен.
И начнем заниматься серезно ТСЖ, а то некоторые такое натворят, что потом будет "больно и обидно".....

100

k0stik написал(а):

Если у кого-то есть, что сказать по делу - предлагаю высказываться

С удовольствием. Правда, думаю, что уже поздно, но тем не менее.
Аппелирую к последним комментариям С.Пащенко и сравниваю с окончательным вариантом договора - не бьет опять.

Речь только о приложении 3.
Итак, по порядку:
- в п.I мытье  везде и всего кроме этажных площадок непосредственно перед дверями в квартиры. Около камер мусопроводов - это только часть этажа, во-вторых, это вообще о чем (камеры мусопроводов), если их заваривать уже обратно надо ввиду того, что мы за них платить не будем?Так будут мыть полы непосредственно на этажах или таки нет?
- в п.II "Благоустройство прилегающей территории (полив газонов, стрижка газона, подрезка деревьев и кустов и др.)". Что стричь и подрезать-то  - обломки деревьев и лысые газоны? Где именно благоустройство в первую очередь с восстановлением насаждений?
- в том же п.II ни слова об уборке (сдвижка и подметание относится только к пешеходным дорожкам) от снега/льда всей прилегающей территории (кусок дороги и автостоянки). Обещание УК "считать это их проблемой" не зафиксированное в договоре - нет в документе, нет и на деле.
Т.е. эта проблема как у нас была так и осталась, невзирая на непонятный оптимизм нормальной инициативной группы.

Три очень серьезных на мой взгляд замечания не устранены, к сожалению. Реально поправить ил усе, кирдык?

101

к сожалению, VVS прав - в договоре, приложение 3, пункт 1, очень подробно перечислена уборка лестничных пролетов, но ни слова нет об уборке лестничных клеток. Если учесть, что на этажи выше 2-ого обычно ездят на лифтах, то более актуальной представляется как рак влажная уборка ЛЕСТНИЧНЫХ КЛЕТОК!

Уважаемые члены ИГ,
Можно ли отредактировать пункт 1? - Иначе вся дискуссия по поводу уборки была бессмысленна.

102

Новый вариант отдан нам и Вам  на проверку. Мы его в отредактированной форме тоже не видели.
Про полы. Мы расстались на том, что они отредактируют в соответствии с нормами или лучше. Давайте будем редактировать, возможность еще есть.
Про дорогу в договор   вписать они ничего не обещали. Было сказано, что это внутренняя дорога, которую должны убирать совместно три УК, и Управдом обещал этот вопрос решить. Мы считаем, что по-другому этот вопрос сейчас не решить.
Давайте конкретные предложения с их формулировкой. Будем еще корректировать.

А вообще ЖКУ нас пока не отдает. Видимо хочется еще собрать за месяц с нас. Вопрос может затянуться минимум на месяц. УК Управдом и мы  пишем письма в прокуратуру и т.д.

103

Сергей Пащенко написал(а):

Про дорогу в договор   вписать они ничего не обещали. Было сказано, что это внутренняя дорога, которую должны убирать совместно три УК, и Управдом обещал этот вопрос решить. Мы считаем, что по-другому этот вопрос сейчас не решить.

Неверная реакция.
  См. цитату из ЖНМ-96-01/8:
НОРМАТИВЫ МОСКВЫ по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-96-01/8 Утвержден и введен в действие ПОСТАНОВЛЕНИЕм Правительства Москвы от 04.06.96 №465 РАБОТЫ ПО УБОРКЕ ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Дата введения в действие - 1 июля 1996 года
1. Настоящий НОРМАТИВ является обязательным для соблюдения собственниками, владельцами (управляющими), нанимателями и арендаторами (в части, относящейся к их ДОГОВОРным обязательствам) жилых и нежилых помещений в жилых зданиях, предприятиями и физическими лицами, выполняющими санитарное содержание на условиях подряда.
2. Работы, выполняемые при уборке территорий, различаются в зависимости от сезона.
Зимняя уборка должна обеспечивать НОРМАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ И ТРАНСПОРТА независимо от погодных условий и включает: подметание и сдвигание снега; устранение скользкости; удаление снега и снежно-ледяных образований и т.д.

  Именно поэтому я говорю об уборке в зимний период не только ЧАСТИ дороги, но и о ВСЕХ СТОЯНКАХ, относящихся к дому. Вы же постоянно делаете упор только на дорогу, без стоянок во дворах и рядом.
Итого, что значит "Мы считаем, что по-другому этот вопрос сейчас не решить"? Все должно быть всего-навсего в ПОЛНОМ соответствии с ЖНМ-96. Вот вам и формулировка готовая и формально-фактически правильная.
То же самое касается "благоустройства территории" - те же ЖНМ - вначале постоянные-регулярные посадки/подсадки/заборчики, защищающие газоны и пр., потом уход за этим всем.
Не вижу проблемы в том, чтобы конкретные формулировки приложения 3 просто привести в соотвествие с нормами.

P.S. Там же в приложении 3 - "устранение аварии на водоснабжении и канализации немедленно", а "нарушение водоотвода - 5 (ПЯТЬ) суток". Это о чем? Если в квартире "нарушен водоотвод", то почти неделю не с..ть, не ср..ь, не мыться, посуду не мыть и т.д.? А лифт ремонтируется за 24 часа? Это нормально?
Не кажется, что это тоже очередной перл составителей?
Исправьте это, плз, или расшифруйте, что это не касается конкретно квартиры. Тем более, что время есть еще и март.-))

104

Не могу понять о чем идет речь.
Про полы отредактировано в соответствии с нормами,  на которые Вы сами ссылались и немного лучше. П6 и п7 указывают на мытье полов на лестничных площадках, т.е. и перед вашими квартирами. В чем проблема? Можно что-то убрать лишнее – видимо да.

105

По-моему канализация и водоотведение это разные вещи в договоре. Видимо речь идет о дренаже на дороге, который у нас тоже есть. Хотя почитал и согласен, термин “водоотведение” объединяет понятия  канализации и дренажа.. Тогда явное противоречие - немедленно и пять суток. Надо выяснять. А почему Вы VVS сами не позвонили и не выяснили этот вопрос. Договор ведь с каждым из нас. Нормальный вопрос. Думаю, будет легкий ответ.

Дозвонился сам. Речь идет о внешней аварии водоотведения и этот срок определяется  внешней организацией. Они только извещают об этой аварии. Поэтому эту строчку про аварию с водоотводом просто уберут из договора, для нас остается немедленное устранение.
Можно решить большинство вопросов с юристом. Ее зовут Алиса. Тел 2-15-35. Именно с ее помощью я этот ответ и получил. Только надо беседовать с уважением. Это ведь наши партнеры по договору все-таки.

106

1. Договор пока что (по-прежнему) все еще только рыба, которую с УК обсуждает ваш творческий коллектив из 3-5-ти нормальных человек.
Поэтому свои наблюдения я Вам и адресую, как коллектору. Все просто.
2. Почему так странно реагируете (вернее игнорируете) на тему стоянок-дороги? Вот по этой ссылке вообще все очевидно.
Земля под домом
Все, что отведено дому, то и чистится в полном объеме всегда, и дополнительно обеспечивается то, что написано в преамбуле ЖНМ.
Там же (в ЖНМ) используется обобщающий термин "территория" (см.ссылку выше). Его вставить, вот и реальная ответственность УК.
3. Лестничная плащадка, она же клетка, это только то, что соединяет марши (ступеньки) между этажами. То, что перед квартирами именно для наших планировок, называется коридор на Х-м этаже.
Вы правы в том, что просто в ЖНМ (и многих головах) сидит этот "литературный" косяк. Но коль мы не просто ссылаемся на ЖНМ, но и расшифровываем их, то уместнее все-таки добавить "коридоры на этажах".
4. Благоустройство совсем не интересно? Может все-таки подкорректировать.-)) Или совсем не задумываетесь, в каком кирпично-асфальтовом мешке будем все вместе жить в недалеком будущем?

107

Земля под домом.///    Из этого плана лично я ничего понять не могу и не вижу ничего очевидного. Тем более он, видимо, не утвержден до конца. Не понимаю, как на основании этого плана можно сказать, что УК Управдом (только она) обязана заниматься этой дорогой.
Дорогой (и стоянками, всегда их имел ввиду)  пользуются 3 УК, а точнее 4  + АТАК. Взять и вписать в договор на себя такой пункт я бы не решился, будучи директором какой-то УК. Если впишешь, то с трех остальных УК будет спрашивать сложно. Разогнать же наших водителей со стоянок для обеспечения очистки практически не возможно, я уже видел результат. А есть машины не из наших домов, в том числе и с противоположной стороны пр.Боголюбова. Подобные рассуждения мы слышали и от УК. Обещание организовать и обеспечить очистку дороги УК Управдом еще раз озвучил во время проверки результатов голосования. Почему-то я этому верю, хотя и  понимаю, что это только обещание.
Тем не менее, дорогу чистить надо. Может записать как-то так:
Совместно с УК, обслуживающими соседние дома, производить очистку от снега дорогу и автомобильные стоянки на граничных территориях.
Давайте позвоним.
Позвонил и согласовал этот пункт про дорогу и ПРО ПОЛЫ!!!! - добавили КОРИДОРЫ в п. 1,2,6,7 приложения 3. Смеются над нами с этими коридорами. Сегодня юриста нет, а завтра если она будет, откорректируем и вставим в договор.
Благоустройство. Мы этот пункт сами изменили так, считаая, что в это слово входит ВСЕ. Давайте так поживем и посмотрим.
Вообще, хотелось, чтобы и ВЫ все занимались этими вопросами.
Пользуетесь тем, что я на больничном.

108

Не нашел в договоре ничего об обслуживании ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ подвалов.
там кстати мусор образуется почему-то, лампочки часто перегорают и т.п.
кстати, я б все же попытался узнать, есть ли договор!!! между провайдерами, которые активное оборудование в подвалах повесили в каждой секции и УК с 1 марта за потребление Эл. энергии.
или мы оплачиваем в "общем тарифе"

109

Moy_dom-B16 написал(а):

Не нашел в договоре ничего об обслуживании ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ подвалов.

Согласен, исчез такой пункт. В бумажном проекте договора, который раздавали перед голосованием, такой пункт вроде бы был, 2 раза в год обещали уборку чердаков и подвалов.

110

Пункт о чердаках и подвалах исчез по нашей с вами просьбе, т.е. приложение привели в соответствие с ЖНМ. Будет восстановлен.

Уборку коридоров и автодороги со стоянками тоже добавили.

Подсадка зеленых насаждений, установка ограждений добавили в п.17 прил.3.

П.21 прил.3 изменен на след. редакцию
Ликвидация скользкости, удаление снега и снежно-ледяных образований на придомовой территории, для обеспечения нормального движения пешеходов и транспорта независимо от погодных условий.

Все на этом!..
Считаем все остальные замечания решатся в рабочем порядке. Если  у кого-то будет что-то ОЧЕНЬ серьезное решайте с УК сами.

111

Moy_dom-B16 написал(а):

Не нашел в договоре ничего об обслуживании ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ подвалов.
там кстати мусор образуется почему-то, лампочки часто перегорают и т.п.
кстати, я б все же попытался узнать, есть ли договор!!! между провайдерами, которые активное оборудование в подвалах повесили в каждой секции и УК с 1 марта за потребление Эл. энергии.
или мы оплачиваем в "общем тарифе"

Я могу говорить только об одном провайдере: ООО "Компания Контакт".
В наших ящиках стоят счетчики и мы оплаяиваем за электричество по данным этих счетчиков.
У нас заключены договора со всеми УК на предмет нашего присутствия в домах.
О других такого говорить не могу.....
Парсаданян Николай.
P.S.
Вот Вы и спросите у своего провайдера ,Вы же скорее всего к кому то подключены ?

112

Сергей Пащенко написал(а):

Подсадка зеленых насаждений, установка ограждений добавили в п.17 прил.3.
П.21 прил.3 изменен на след. редакцию
Ликвидация скользкости, удаление снега и снежно-ледяных образований на придомовой территории, для обеспечения нормального движения пешеходов и транспорта независимо от погодных условий.
Все на этом!..
Считаем все остальные замечания решатся в рабочем порядке. Если  у кого-то будет что-то ОЧЕНЬ серьезное решайте с УК сами.

Спасибо за проделанную работу.
Вот Вас я рад был бы видеть в составе "упрапвления" ТСЖ , если когда нибудь оно у нас будет.

113

Сергей Пащенко написал(а):

Все на этом!.. Считаем все остальные замечания решатся в рабочем порядке. Если  у кого-то будет что-то ОЧЕНЬ серьезное решайте с УК сами.

Вы совершенно правы, согласны.
Второе Вам спасибо за то, что услышали все-таки наши здравые пожелания, поняли и согласились с ними.
Третье Вам огромное спасибо, что проделали РЕАЛЬНУЮ работу и ДОВЕЛИ ее ДО КОНЦА.
Подскажите напоследок, пожалуйста, - когда можно/нужно идти подписывать письменный договор с УК?

Moy_dom-B16 написал(а):

Не нашел в договоре ничего об обслуживании ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ подвалов.там кстати мусор образуется почему-то, лампочки часто перегорают и т.п.

Клетушки в подвалах - обычный самозахват. Или кто-то уже зарегистрировал свои права на них?-))
Кто там живет, тот пусть за собой Г и убирает, хотя бы иногда.
И второе, чем истерить не по адресу, чаще САМИ звоните в диспетчерскую, и будет вам счастье.
Негорящие лампочки на этажах и подъездах не напрягают? Или еще не дошли в своих претензиях?

nike написал(а):

Вот Вас я рад был бы видеть в составе "упрапвления" ТСЖ , если когда нибудь оно у нас будет.

Кто вас так зомбировал "магическим" словом ТСЖ?
Объясните мне конкретно и коротко:
- цели ТСЖ,
- задачи,
- способы работы,
- цену (!),
- ответственность (!).
Может и мы что поймем. Пока никто ничего внятного и ПОЛЕЗНОГО на эту тему (в нашей ситуации) так и не сказал.
И, во-вторых, что за назойливость в "предложениях членов" после "ликвидации" самопровозглашенных?
Самого С.Пащенко, как и k0stika, явно не спрашивали и его мессаги внимательно не читали - он давно обозначился по поводу своей позиции к ТСЖ. Оно ему, как и нам, третья нога.
Без обид, просто внимтаельнее надо быть.-))

114

Договор выложим завтра. Наверно перешлем Костику? УК не может переслать, у них что-то с интернетом.
Подписывать надо не раньше чем он будет заполнен цифрами. А это зависит от ЖКУ. Пока, помоему, вопрос передачи управления  не закрыт.
Поскольку ожидать, что наши жители поспешат подписывать договор не приходится, УК просит хотя бы инициативную группу прийти подписать договор. К этой группе мы относим всех, кто здесь обсуждал эту проблему. Проверим Вашу активность. Осталным просто разошлют подписанный от УК договор через некоторое время. Время Ч будет сообщено дополнительно.

115

Сергей Пащенко написал(а):

Договор выложим завтра. Наверно перешлем Костику?

Николай предлагал высылать сразу ему nike@dubna.ru (он размещает документы на b16.dubna.ru). Меня можно поставить в копию. Спасибо.

116

k0stik написал(а):

Сергей Пащенко написал(а):
Договор выложим завтра. Наверно перешлем Костику?Николай предлагал высылать сразу ему nike@dubna.ru (он размещает документы на b16.dubna.ru). Меня можно поставить в копию. Спасибо.

Новый вариант договор выставлен на сайте b16.dubna.ru
http://b16.dubna.ru/folder.asp?idparent=20

117

Сергей Пащенко написал(а):

Подписывать надо не раньше чем он будет заполнен цифрами. А это зависит от ЖКУ. Пока, помоему, вопрос передачи управления  не закрыт.

Соседи, опять включусь в вашу дискуссию. Может быть вы уже все решили и совет будет лишним, но все-таки подумайте, прежде чем подписывать документы. Почитайте наш форум - http://omus.jinr.ru/tsg/forums/ - много интересного и нового узнаете об управдоме. Из последних новостей - нас стабильно динамят с отчетом, который должны были предоставить ещё до 1 марта (по закону), обещали и клялись, что сделают - до сих пор нет. Также опишу ситуацию, когда управдом не оплачивало коммунальных услуг ОГЭ ОИЯИ в период с ноября по февраль, хотя стабильно собирало деньги с нашего дома на свой счет. Долг в размере 800тыс.руб. погасили только после трехстороннего протокола и скандала в феврале, да и то только половину - поэтому у дома большие проблемы с перерасчетом за тепло.
Специально затягивается ситуация с перерасчетами и отчетами для того, чтобы жильцы автоматически продлили договора и на следующий год, причем по тарифу 28.70 (примерно 20% - рост от 2010 года). По факту выполнены работы в объеме 60%-70%, при этом задолжность дома перед УК практически нулевая - жильцы платят исправно.
Киселева, главный экономист Управдома, не стесняясь говорит сначала одно, а потом делает совершенно другое, аналогично и Чихалов. Их обещаниям верить нельзя, т.к. они не выполняют даже то, что написано письменно в договоре... а всех жильцов считают быдлом, не способным разобраться в нормах, законах и условиях договора. Интерпретируют нормы как хотят, договор также. Применяется тактика запутывания и обещания, цель - сломить и переврать ситуацию. Как только вам понадобиться какая-нибудь информация от них, то сразу начнутся лишь обещания.
Основной упор у этой компании - работа по публичным договорам, т.к. каждому будет сложно защитить свои права индивидуально. С ТСЖ они боятся работать и хороший договор юр.лица с юр.лицом заключать откажутся, т.к. по нему проще привлечь к ответственности.
Сайт не информативен, отчет за прошлый год до сих пор не вывешен, за что получили представление прокуратуры (отсутствие доступной информации в интернете). В штате Управдома - 8 человек - посредников между субподрядчиками. Своих мощностей и ресурсов нет. Отвечать за долги смогут только 10.000р как ООО. Так что подумайте ещё раз как следует.
Я знаю, что в вашем доме уже не ЖКУ ведет обслуживание - дом передали другой компании. Может быть это и к лучшему? Узнайте ситуацию из первых рук.

118

31.03.2010 | Списки "Управдом Дубна" проверят

27 марта жители дома 3Б по улице Энтузиастов собрались, чтобы прояснить ситуацию с выбором управляющей компании. Все жители этого домостроения получили от УК "Управдом Дубна" распечатки за подписью председателя счетной комиссии – представителя Комитета по управлению имуществом Ю.Н. Воробьёва, члена счётной комиссии А.Г. Медведева и некоего представителя собственников жилья, чья подпись неразборчива, а её расшифровка отсутствует.

За подписью этих никому не известных и решивших судьбу дома людей составлен документ, в котором утверждается, что за общество с ограниченной ответственностью  "Управдом Дубна" как за компанию, достойную управлять их имуществом, отдали голоса более половины жильцов.

Сколько на собрании было собственников квартир этого дома (за исключением только  одной, скорее всего, ангажированной дамы), столько было претензий к работе ЖКУ, из недр которого и появились новые управленцы. Кстати, эта дама буквально через час после окончания собрания собственников начала обзванивать квартиры с инициативой организовать ТСЖ: не мытьём, так катаньем оттянуть этой бессмысленной для 10-подъездного дома затеей время и протащить "Управдом" на место управленцев.

Неужели до сих пор подобные работники не поняли, что с жителями пора работать открыто, а не играть на том, что людям деваться из-под крыши дома своего некуда больше?  Такие методы чреваты и никакого отношения к добросовестной работе не имеют, но много говорят о некоторых людях и их желании заработать, ничего, по сути, кроме бумажек, не производя. Кроме того, выборы управляющих компаний, проводимые по подобным технологиям, могут окончательно подорвать доверие людей к выборам всех других уровней. И об этом не стоит забывать.

Вообще-то на разного рода митингах и собраниях, подобных состоявшемуся в субботу, не худо бы присутствовать тем, к кому люди предъявляют претензии, и тем, к кому накопились вопросы. Очень много можно услышать интересного и полезного для работы в настоящем и вёрстки планов на будущее.

Характерно, что все люди, рассуждая здраво, не требуют от коммунальщиков ничего сверхъестественного, а хотят лишь, чтобы те выполняли обязанности, которые на них возложены и за выполнение которых они получают от квартиросъёмщиков довольно приличные деньги. Но многие годы от этих служб люди слышали: "Нет денег!" Гарантии, что этот ответ изменится на противоположный при том, что деньги снова будут собирать те же самые фигуранты, нет. Отсюда понятна озабоченность граждан. Если уж рынок, то будьте добры и с той и с другой стороны прилавка играть по честным и понятным правилам.

Граждан явно не устраивает вариант, когда всё, что в былые годы не было сделано за их счёт силами ЖКУ, в будущем придётся делать снова и, разумеется,  за счёт тех же  жильцов. Мало кому внушают доверие и руководители новых посреднических  структур - обществ с ограниченной ответственностью под вывеской УК. В ходе собрания некоторые граждане с удивлением узнавали, что они уже якобы проголосовали за "Управдом Дубна", хотя, по их уверениям, они этого не делали.

Результатом собрания стало решение жителей дома выбрать инициативную группу, что и было сделано. Старший каждого подъезда ещё раз пройдется по квартирам и соберет подписи в бланке, где каждый собственник поставит свои "за", "против" или "воздержался" за передачу управления домом УК "Управдом Дубна". Вновь составленные списки будут храниться у представителей инициативной группы, а их копии будут предоставлены всем заинтересованным организациям – так решило собрание жителей.

Предварительно высказано решение аккумулировать средства на оплату услуг на отдельных счетах или направлять их на счет ЖКУ, документального разрыва договорных отношений с которым никто из жильцов данного дома не подтвердил.

Похоже,  реформе ЖКХ,  которую верхи отменить не в силах, а низы не в силах принять, конца края не видно. Видимо, это будет продолжаться до тех пор, пока за каждый товар (работу или услугу) не будет предъявляться обоснованный затратами счёт каждому, кто расстается со своими деньгами. "Утром стулья, вечером деньги", - приходят к справедливому решению  граждане.
ОРИГИНАЛ http://press.dubna-info.ru/archive_full.php?nid=3393

119

наш дом первый в гроде, который сам!!! пришел в УК... посмотрим что будет
но пол мыть уже пришлось самим на этаже... грязно, однако....

120

давление горячей воды 2 дня подряд меньше нормы


Вы здесь » Боголюбова 16 (форум собственников жилья) » Создаем ТСЖ или выбираем УК? » Выборы УК Управдом-Дубна (бывш. "инициативной группе")